Die Sieger der letzten Jahre

2017

Sieger im Gruppenwettbewerb:
1. Platz: Kolleg St. Blasien (Team 1)
2. Platz: Salem College Überlingen (Team 2)
3. Platz: Gymnasium Überlingen (Team 1)

Sieger im Einzelwettbewerb:
1. Platz: Enyi Zhu, Salem College Überlingen
2. Platz: Andi Zhang, Kolleg St. Blasien
3. Platz: Dongchen Dai, Salem College Überlingen

2016

Sieger im Gruppenwettbewerb
1. Platz: BG/BRG Feldkirch, Österreich
2. Platz: Salem College Spetzgart, Überlingen (Team 2)
3. Platz: Salem College Spetzgart, Überlingen (Team 1)

Sieger im Einzelwettbewerb
1. Platz: Timo Schönegg, Gymnasium Überlingen
2. Platz: David Seyboldt, Graf-Zeppelin-Gymnasium Friedrichshafen
3. Platz: Isabell Holler, Droste-Hülshoff-Gymnasium Meersburg

2015

Sieger im Gruppenwettbewerb:
1. Platz: Salem College Spetzgart, Überlingen (Team 1)
2. Platz: Kolleg St. Blasien (Team 1)
3. Platz: Kantonsschule Frauenfeld (Team 1)

Sieger im Einzelwettbewerb:
1. Platz: Jingrong Fu, Salem College Spetzgart, Überlingen
1. Platz: Nicolas Schlosser, Friedrich-Wöhler-Gymnasium Singen
3. Platz: Henrik Rosenberger, Leibniz-Gymnasium Rottweil
3. Platz: Jan Ade, Kantonsschule Frauenfeld, Schweiz

2014

Sieger im Gruppenwettbewerb:
1. Platz: Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Konstanz (Team 2)
2. Platz: Justus-von-Liebig-Gymnasium Neusäß
3 . Platz: Kantonsschule St. Gallen (Team 2)


Sieger im Einzelwettbewerb:
1. Platz: Lorenz Denk (A.-v.-Humboldt-Gymnasium Konstanz)
2. Platz: Vincent Weinreich (Gymnasium am Obertor Überlingen)
3. Platz: Janine Ye (Salem College Spetzgart, Überlingen)
3. Platz: Jiaxiang Cao (Salem College Spetzgart, Überlingen)

2013

Sieger im Gruppenwettbewerb:
1. Platz: Kolleg St. Blasien (Team 1)
2. Platz: Geschwister-Scholl-Schule Konstanz
3. Platz: Kantonsschule Schaffhausen (Team 2)
3. Platz: BORG Dornbirn-Schoren


Sieger im Einzelwettbewerb:
1. Platz: Christian Baumann (Kantonsschule Schaffhausen)
2. Platz: Bence Horvath (BORG Dornbirn-Schoren)
3. Platz: Lukas Ulrich (Kantonsschule Kreuzlingen)

2012

Sieger im Gruppenwettbewerb:
1. Platz: Geschwister-Scholl-Schule Konstanz
2. Platz: Kantonsschule St. Gallen
2. Platz: Kantonsschule Schaffhausen

Sieger im Einzelwettbewerb:
1. Platz: Arthur Herb (Gymnasium am Hoptbühl VS-Villingen)
2. Platz: Alexander Lopatin (Salem College Spetzgart Überlingen)
3. Platz: Long Hoang (Gymnasium am Obertor Überlingen)

2011

Sieger im Gruppenwettbewerb:
1. Platz: BRG/BORG Feldkirch (Team 1) - behält den Wanderpokal nach dem 3. Sieg in Folge
2. Platz: Gymnasium am Romäusring Villingen (Team 2)
3. Platz: Robert-Gerwig-Gymnasium Hausach (Team 3)
3. Platz: Ellenrieder-Gymnasium Konstanz

Sieger im Einzelwettbewerb:
1. Platz: Tobias Weiß (Karl-Maybach-Gymnasium Friedrichshafen)
2. Platz: Weili Jiang (Kolleg St. Blasien)
3. Platz: Ulrich Brodowsky (Kantonsschule Schaffhausen)

2010

Sieger im Gruppenwettbewerb:
1. Platz: BRG/BORG Feldkirch (Team 1)
2. Platz: Salem College Spetzgart Überlingen
3. Platz: Gymnasium am Romäusring Villingen (Team 2)


Sieger im Einzelwettbewerb:
1. Platz: Martin Nägele (BRG/BORG Feldkirch)
2. Platz: Kian Zandi (Salem College Spetzgart Überlingen)
3. Platz: Christian Fischer (Justus-von-Liebig-Gymnasium Neusäß)